Перейти к содержимому
Русскоязычный Форум СамАвто и КастомАвто Kitcar.RU
s333

Ищу помощи в построении Cobra

Recommended Posts

s333

Добрый день.

Хочу стать владельцем Cobra. Самый приемлемый способ - построение кит-кара.

Мысленно разделил построение на несколько блоков.

1. Кузов, рама.

2. Подвеска, трансмиссия, двигатель, электрика.

3. Регистрация.

Как новичок, не имеющий опыта, но имеющий желание и некоторые возможности, задался вопросами, ответы на которые хотелось бы получить перед началом проекта.

1. Кузов, рама.

1.1 из какого материала лучше заказывать?

1.2 где заказать/ купить? Рекомендации? Ориентировочные стоимость и сроки.

1.3 нет ли риска, что кузов разорвет на скорости 160 км/ч ? не разорвет ли при вхождении в крутой поворот? :)

2. где лучше заказать все , что делает кузов автомобилем?

хочу не менее 300-350 сил, задний привод.

3. регистрация - есть хотя бы один успешный опыт постановки на учет кит-кара, собранного в РФ?

Cколько стоит?

Планирую начать в январе.

Сам - не планирую участвовать в сборке. Скорее - как заказчик :)

s333.

Поделиться сообщением

Xionox

Привет. Вопросов много, попробую тут поотвечать...

1. Кузов, рама.

1.1 из какого материала лучше заказывать?

Это вопрос про размер кошелька. Несмотря на стремление всех и вся к "самому крутому", для катания по городским улицам я бы остановился на классической стальной раме и кузове из стекломата и полиэфирки.

1.2 где заказать/ купить? Рекомендации? Ориентировочные стоимость и сроки.

Конторы, которые специализируются на Кобрах обычно имеют рамы и кузова в наличии, поэтому скорее вопрос доставки. С кузовом будет засада, т.к. по нашим законам кузов автомобиля при ввозе на территорию РФ облагается акцизом в размере 6 тыс евро. Заказать очень много можно где, но вопрос нужно решать в купе с тем, где машина будет строится.

По цене - минимальная цена постройки кобры под ключ, которую я встречал - 20 тыс евро (ЕС).

1.3 нет ли риска, что кузов разорвет на скорости 160 км/ч ? не разорвет ли при вхождении в крутой поворот? :)

Нет. Более того, рама практически любого кита прочнее кузова любого легкового заводского автомобиля. Пластик, если сделан профессионально, также либо прочнее, либо такой же по прочности, как тонкий металл на заводском авто. Не верь телеку и фантазерам :)

2. где лучше заказать все , что делает кузов автомобилем?

У тех, кому ты доверяешь как производителю. Кобра - очень популярный кит.

хочу не менее 300-350 сил, задний привод.

Не забывай про налоги. На такую мощность достаточно 3-3,5 литрового движка, которых сейчас уйма вариантов, с последующей "прокачкой".

3. регистрация - есть хотя бы один успешный опыт постановки на учет кит-кара, собранного в РФ?

Cколько стоит?

Опыт есть, но цена не подъемная пока - где-то от ста тысяч долларов. Поэтому пока дешевле строить и сертифицировать за границей, а потом растамаживать.

Алексей

Поделиться сообщением

tuningburo

Мы изготавливаем Cobra , на территории Украины . Имеем матрицы и стапель для рамы . Есть вопросы - задавайте .

post-984-0-69894200-1358661871_thumb.jpg

post-984-0-22600200-1358661881_thumb.jpg

post-984-0-79998100-1358661890_thumb.jpg

post-984-0-10376800-1358661901_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vetal3d

Мы изготавливаем Cobra , на территории Украины . Имеем матрицы и стапель для рамы . Есть вопросы - задавайте .

Как обстоят дела с регистрацией на Украине? Прочитал что  в РФ это мороки и сотня тыща долларов, ужаснулся. Насколько трудно с этим в украине, и если не секрет, ну хоть примерно какая сумма всех расходов на регистрацию?

Поделиться сообщением

костясам

наверно лучше оформлять как самоделку,т.к.при регистрации денег отдашь очень мало.движку надо при регистрации ставить от жиги.т.к.налог маленький и 50 лс на тонну веса.кит можно ввезти нелегально и сказать,что кузов выклеил сам в гараже,при регистрации представив товарный чек на смолу и стеклоткань.

Изменено пользователем костясам

Поделиться сообщением

tuningburo

Как обстоят дела с регистрацией на Украине? Прочитал что  в РФ это мороки и сотня тыща долларов, ужаснулся. Насколько трудно с этим в украине, и если не секрет, ну хоть примерно какая сумма всех расходов на регистрацию?

На территории Украины , такие автомобили регистрируются , как самодельные . Стоимость регистрации , примерно 3000$ официальных платежей . На территории России , с этого года процесс регистрации такой-же . Через центр сертификации .

Поделиться сообщением

vetal3d

На территории Украины , такие автомобили регистрируются , как самодельные . Стоимость регистрации , примерно 3000$ официальных платежей . На территории России , с этого года процесс регистрации такой-же . Через центр сертификации .

3000$... нормально, если строить авто своей мечты то во всякий раз неплохо.

Спасибо за ответ)

Поделиться сообщением

костясам

я платил 150$

Поделиться сообщением

vetal3d

я платил 150$

Я так понял что это в РФ, или же по обстоятельствах цена?

Поделиться сообщением

tuningburo

В Украине - прочностной расчет-подтверждение - 4000 гр. . Сертификация - 10 - 12 000 гр. и регистрация .

Поделиться сообщением

костясам

горвоа и институт безопасности вместе

Поделиться сообщением

vetal3d

А вообще очень интересно есть ли логический смысл в регистрации? Читал что строят машины на продажу, и из-за не продуманой конструкции при ударе машина рассыпается. Водители как минимум переломы получают. Есть шанс что при регистрации машину завернут?

Поделиться сообщением

tuningburo

А есть-ли смысл строить автомобиль и кататься вокруг дерева в саду ? Автомобиль , в который вложены средства , время , часть жизни , должен ездить по дорогам общего назначения ! А может автомобиль ездить по дорогам общего назначения без регистрации (номеров и тех. паспорта) ? Если я не ошибаюсь - НЕТ . По поводу разбиваются - разбиваются все автомобили , Ламборгини , в том числе . А вот вопрос правильной , обдуманной , просчитанной постройки - это все первоочередное ! Не умеете варить - обратитесь к "спецу" ! Но все считают - "... та , мелочи ...." . Купил сварочный аппарат и - вперед "ваять" ..... Потом , естественный исход - ДТП ..... Хорошо , если сам . А если еще "потянул" за собой не в чем не винных людей ....

Изменено пользователем Дмитрий

Поделиться сообщением

vetal3d

А есть-ли смысл строить автомобиль и кататься вокруг дерева в саду ? Автомобиль , в который вложены средства , время , часть жизни , должен ездить по дорогам общего назначения ! А может автомобиль ездить по дорогам общего назначения без регистрации (номеров и тех. паспорта) ? Если я не ошибаюсь - НЕТ . По поводу разбиваются - разбиваются все автомобили , Ламборгини , в том числе . А вот вопрос правильной , обдуманной , просчитанной постройки - это все первоочередное ! Не умеете варить - обратитесь к "спецу" ! Но все считают - "... та , мелочи ...." . Купил сварочный аппарат и - вперед "ваять" ..... Потом , естественный исход - ДТП ..... Хорошо , если сам . А если еще "потянул" за собой не в чем не винных людей ....

Это я не правильно спросил, я имел ввиду смысл сложности процедуры со стороны исследователей. То есть ясно что нельзя на дорогу ставить тех кто за 500 метров на двух уже едет. Просто немного обидно что сколько они помучат с регистрацией и потом отпустят на дорогу корыто. Или по другом сказать, я думал что к самоделкам больше требований. В принципе хорошо для добросовестного мастера, а вот для лихачей может быть билетом в один конец.

пс. Я на сварщика учусь, и весь смысл моего присутствия на этом форуме это обрести хобби на ближайшие 5-10 лет.

Поделиться сообщением

Xionox

...Не умеете варить - обратитесь к "спецу" ! Но все считают - "... та , мелочи ...." . Купил сварочный аппарат и - вперед "ваять" ..... Потом , естественный исход - ДТП ..... Хорошо , если сам . А если еще "потянул" за собой не в чем не винных людей ....

Дим, зачем так всех огульно? Тяпальщик машину не достроит скорее всего. А если у человека ничего с первого раза не получится - то получится со второго.

Или ты в исполнители набиваешься??? :rolleyes:  Надеюсь, что нет.

А отвечая на вопрос vetal3d - ну нет у нас устоявшейся практики и четкого механизма на этот счет, поэтому могут быть на практике абсолютно любые варианты.

Поделиться сообщением

tuningburo

Я просто привык говорить все так , как есть . Для "исполнителя" , у меня , пока достаточно работы .... ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас